15 мая в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова состоялась презентация книги «Сталинградская битва в советском изобразительном искусстве. 1942 — 1945» Елены Владимировны Огарковой, кандидата исторических наук, заместителя заведующего кафедрой русского языка ВолгГТУ. Мероприятие было приурочено к открытию в музее выставки «Победители! Памяти волгоградских художников-фронтовиков». Кстати, идейным вдохновителем книги выступила директор музея Е. В. Орлова.

Эта монография является первым опытом историко-художественного исследования обширного свода изобразительных источников 1942 — 1945 гг., посвященных Сталинградской битве. Многие произведения, представленные в книге, впервые взяты для исследования.

Е. В. Огаркова сопоставляет материалы массовой печатной изобразительной пропаганды и военно-фронтовые рисунки очевидцев и участников сражения. Она рассматривает, как в различных материалах отражен образ защитника русской земли, врага, женщины и др. Пристальный взгляд автора направлен на психологию и мироощущение людей, волею судьбы оказавшихся в гуще событий Сталинградской битвы.

На презентации книги собрались преподаватели вузов, искусствоведы, представители СМИ. Работа Е. В. Огарковой вызвала у собравшихся только положительные отзывы. Так, например, искусствовед, профессор ВолгГАСУ В.В. Серебряная высоко оценила научный аппарат, к которому апеллирует Е. В. Огаркова в книге, и предложила ей далее углубленно изучать взятую тему.

Автор книги Е. В. Огаркова

Гости встречи

Искусствовед В. В. Серебряная

Книга о изобразительном искусстве в 1942 — 1945 гг.