Студент ВУЗа имеет право на переход с платного обучения на бесплатное по решению Ученого совета, при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а также при наличии хотя бы одного из следующих условий:

1. сдача экзаменов на «хорошо», «хорошо» и «отлично», «отлично» в течение трех семестров обучения, предшествующих принятию решения о таком переходе и отсутствие оценки «удовлетворительно» за весь период обучения на платной основе;
  2. документальное подтверждение существенного ухудшения материального положения студента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, утрата родителей и др.).

Предпочтение при этом отдается студентам, занимающим лидирующее место в рейтинговой системе оценки знаний и не имеющим дисциплинарных взысканий.

Переход оформляется приказом Ректора ВУЗа. Процедура перехода с платного на бесплатное обучение устанавливается соответствующим локальным актом ВУЗа, который разрабатывается с учетом мнения органа студенческого самоуправления.