Волгоградский музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова приглашает на выставку «Россия: страницы истории». Это экспериментальный выставочный проект музея. Он посвящен Году российской истории и призван поддержать интерес к проблемам национальной исторической памяти.

На выставке представлены произведения признанных мастеров отечественного искусства XVIII — XX веков: А. Антропова, И. Репина, М. Нестерова, К. Маковского, Ф. Малявина, Н. Рериха, П. Никонова, П. Оссовского, В. Фаворского. В экспозицию включены иконописные образы, имеющие особое значение в истории России. Также вы получите возможность познакомиться с «маленькими» шедеврами народных мастеров, которые в бытовых предметах из века в век сохраняли и воспроизводили мир древнеславянской культуры. Значительную группу экспонатов составляют произведения очень редко или вообще впервые выставляемые.

Выставочный проект художественное осмысление истоков культуры и истории России, ее драматические моменты и переломы исторического пути. Вы уведете образы крупнейших государственных и духовных лидеров российской истории: киевского князя Владимира, Сергия Радонежского, Ивана Грозного, Петра I, Екатерины II, Михаила Ломоносова. Исторические композиции и портреты дополнены пейзажами с видами древних русских городов, монастырей, храмов. Есть нечто общее, что присутствует в каждом произведении, несмотря на время его создания, что может быть воспринято сердцем, духовными очами. Это острое чувство Родины — России.